Лазаре

Молодежное движение

Пятница, Декабрь 03

           | 
Вы здесь: Грузия Новости Аналитика Берегите, люди, Абхазию!

Берегите, люди, Абхазию!

E-mail Печать PDF

Россия продолжает свою колониальную политику в Абхазии. Политика эта не новая. Корни ее уходят еще во времена Российской Империи. Да и методы не сильно изменились. Вся та же ложь и обман, штыки и насилие. Абхазский режим, находясь под абсолютным влиянием российской колониальной политики, идет на все большие и большие уступки. Идет насколько, насколько позволяет это абхазское общество, которое еще не до конца осознало угрозы и следовательно, его отношение принятым марионеточным режимом решениям неоднозначно.

Принятые в последнее время марионеточным режимом Абхазии несколько решений вызвали с одной стороны, непонимание и с другой - возмущение среди жителей оккупированного региона. Одним из них стало выделение земельного участка в селе Ахаладзе Гагринского района для депутата Госдумы РФ Константина Затулина в аренду сроком на 25 лет.

«Клуб экспертов» уже несколько раз коснулся личности Затулина. В последний раз Затулин упоминался «Клубом экспертов» в связи со скандалом относительно «установления исторической справедливости». Как мы отмечали, для Константина Затулина оказались неприемлемы оценки Станислава Лакоба исторических фактов уничтожения и массового выселения абхазов, занесенные в абхазские школьные учебники, и дает им свою, сфальсифицированную интерпретацию, при этом считает, что Лакоба компрометирует акт о добровольном вхождении Абхазии в состав России. Возмущенное этим абхазское общество устроило Затулину демарш, возглавленный автором «злополучного» учебника Станиславом Лакоба. Справедливость на этот раз требовала защиты позиции Лакоба, что мы и сделали по возможности, однако, необходимо отметить, что в тех же школьных учебниках Лакоба не чурается фальсифицировать историю совместного проживания грузин и абхазов.

Выделение земельного участка человеку, который, в угоду имперским амбициям, готов уничтожить историю колонизированного народа, вызвало удивление грузинских СМИ, а «Клуб экспертов» тогда , традиционно славившихся этими качествами. Наша публикация дошла до г-на Затулина, и российский депутат решил обратиться с открытым письмом к абхазским властям. В нем Затулин попытался усовестить абхазов, напирая на то, что пятнадцать лет «добивался в России признания права Абхазии на независимость и гордился уважением, которое чувствовал к себе в Абхазии». На этом и остановимся.

Депутат Госдумы признал в своем обращении то, о чем грузинская сторона твердит уже почти двадцать лет: идея независимости Абхазии является частью российской стратегии. Затулины, Бабурины и им подобные делали все, чтобы максимально отдалить грузин и абхазов, срывая все переговорные процессы. Цель, как заявил Затулин - независимость Абхазии. Один из примеров действий России был приведен «Клубом экспертов» в статье «».

Еще 5 марта текущего года : «С каким-то сладострастием интернет-сайты и радиоголоса, еще вчера отказывавшие «Партии регионов» и ее лидеру в способности победить, требуют объяснить, почему Янукович ...до сих пор не признал Абхазию и Южную Осетию. Пусть простят мне мои абхазские и осетинские братья, если скажу, что вопрос о признании их независимости не кажется сегодня первоочередным в возобновляющемся российско-украинском диалоге». Не правда ли, как интересно ратовал за независимость Абхазии ее последовательный защитник?

На этом приключения Затулина в Абхазии не завершаются. Его письмо обернулось очередным рассмотрением решения, принятого т.н. «парламентом». Отметим, что решение это было принято лишь после вмешательства спикера Ашуба, заявившего депутатам, что, мол, «так надо». И это лишний раз указывает, какое мнение оставил по себе в Абхазии этот российский захватчик.

Письмо Затулина критикуют и абхазские журналисты. Так, например,: «Константин Федорович недоволен тем, что спикер Нугзар Ашуба с трудом уговорил депутатов поддержать решение о передаче ему куска земли где-то в Гагре, по-моему. Он ожидал, что в парламенте лесом рук поддержат Затулина-землевладельца». А затем рассказывает историю, хорошо отражающую отношение Затулина-имперца к холопам-абхазам.

«У меня есть свежие впечатления от общения с ним, - пишет Кривенюк, - Я был весьма удивлен его практикой работы со СМИ. Значит, договариваюсь об интервью. А до того вышла моя статья про его конференцию, где было написано, что "праздник дружбы в год 200-летия не удался..." Он посчитал, что это заказной материал неких антироссийских сил. Я записал все на диктофон, первый раз в жизни (никогда больше этого не сделаю) отправил материал на визу. Жду день, два, три. Короче, мне никто ничего не присылает, а тем временем, интервью с его поправками и измышлениями публикуется на его сайте "Материк". Никогда не было в моей практике, чтобы мое интервью интервьюер без меня размещал там, где считает нужным».

В общем, все как всегда - захватчики думают, что им дозволено все. Говорят, «бойся своей мечты - она может сбыться». Похоже, это именно то, что происходит сегодня в абхазо-российских отношениях. Но понять это желают не все. Особенно - власть имущие. Те, кто прикрываются сегодня в Абхазии интересами народа и проводят свою марионеточную линию в угоду захватчиков. Но в последнее время в абхазском обществе все чаще стали появляться трезвые голоса. Абхазская молодежь, которой надоело жить в нищете и бесперспективности, видит, как за красивыми словами, мелкими финансовыми вливаниями, порой - давлением, медленно, но верно уничтожается абхазский народ, его язык, его будущее.

Тут очень кстати привести , произнесенные им в Сухуми 28 июня 1903 года, на встрече с грузинской общественностью. История повторяется и они в полной мере отражают сегодняшнее состояние абхазов. Слова, сказанные тогда Илией грузинам, в полной мере актуальны для абхазов, перед которыми сегодня стоит тот же вопрос: быть или не быть?

«От лица своих друзей и от себя лично благодарю за чрезмерное уважение и молюсь Богу, чтобы он спас вас, местных грузин, от того страшного испытания, которое угнетающе предстало перед моими глазами, походив и осмотрев здешний край. До этого времени мы защищали мечом прекрасную абхазо-грузинскую землю, и, так или иначе, сохранили ее. Теперь меч вложен в ножны. Сегодня идет другой враг – но, как я вижу, не так откровенно и прямо, как честный меч, а крадется тихо, по-воровски, как соблазнитель и вор… Этот враг - деньги пронырливые и лукавые. Они обойдутся с вами с улыбкой и лаской, и так уведут из рук эту красивую, прелестную и богатую страну, что сначала вы даже будете благодарны.

Еще раз скажу: спаси вас Бог от этого страшного соблазна. Дай Бог, чтобы вы, непобежденные смелым мечом, не оказались побеждены трусливыми деньгами и сохранили эту прекрасную, окропленную кровью страну во здравие ваше, на счастье и гордость ваших детей и близких».

Берегите, люди, Абхазию!

 

Иракли Цкитишвили


(2 Голосов)

Комментарии  

 
+5 #1 mogzauri 02.12.2010 15:02
Абхазцы уже не уберегли страну,они её броспли под ногамы кирзовых сопог,тепер уже поздно пить боржомы,если россииские окупанти уидут из окупированных територии то они оставят вызженную землю на зло всему не посщедят ничего,хотя они сделают это и так но будут держать Абхазов в железних руковицах показывая кто там хозяйн и не какое востоние уже не поможет,так как народ уничтожят а землю захватят и присоеденият к себе,
Вот такая не так уж далёкая перспектива.
Цитировать
 
 
+1 #2 eliko 02.12.2010 18:04
апсу еще не все получили из того, что они заслуживают, 8)
Цитировать
 

Добавить комментарий

 

Материалы, опубликованные на сайте www.lazare.ru , не всегда совпадают с мнением редакции.

При использовании любого материала ссылка на сайт www.lazare.ru обязательна.